Equipe Adulta do Vôlei Biatex/Tietê conquista o vice-campeonato


Vôlei Biatex/Tietê foi superado por Sorocaba

A maior competição da Secretaria de Esportes do Estado de São Paulo segue até dia 27 deste mesmo mês. Divididos em duas fases, os 63º Jogos Regionais ocorrem até este domingo, 13 de julho, nas cidades de São Sebastião/Ilhabela, Americana, Andradina e Sorocaba, enquanto a segunda fase será a partir do dia 16 nos municípios de Osasco, Botucatu, Franca e Assis.
Aproximadamento 35 mil atletas, somando as oito cidades-sede, disputam 25 modalidades esportivas. Os mais bem colocados dos mais de 300 municípios se classificarão para a disputa da 83ª edição dos Jogos Abertos “Horácio Baby Barioni”. Atletismo, ciclismo, natação, futebol e karatê são algumas das modalidades.
VOLEIBOL – A equipe Adulta do Vôlei Biatex/Tietê sagrou-se vice-campeã dos 63º Jogos Regionais após vencer o time da cidade de Mairinque por 2 sets a 0 e Porto Feliz também por 2 sets 0. Tietê ainda derrotou as jogadoras de Iperó na semifinal por 3 sets 1 e, na final, foi superada pela equipe de Sorocaba pelo placar de 3 sets 0.
Jogaram no Adulto: Júlia Cancian, Gabriela Cagliardi, Melyssa Albertini, Beatriz Zani, Sarah Thamille, Kenia Neobi, Paula Carvalho, Renata Sales, Ana Carolina Oliveira, Júlia Pasquotto, Paloma Lopes, Tassia Oliveira, Julia Forlevize e Giovana Bete.
Técnico: Gera Foltran.
Assistente técnico: Tete Tomazela.
VÔLEI DE PRAIA – A dupla do Vôlei Biatex/Tietê Giovana Bete e Bia Tomazela classificou-se em primeiro lugar do grupo após vencer as cidades de Quadra e Tatuí, ambas por 2 sets 0.
As equipes de vôlei feminino de Tietê têm apoio da Prefeitura de Tietê, através da Secretaria Municipal de Esportes, Juventude e Lazer (Sejul), e patrocínio da empresa Biatex.

A seguir, confira os resultados de Tietê e Cerquilho nos 63º Jogos Regionais:

Quinta, 4 de julho
Tietê
As equipes de karatê masculina e feminina ficaram em terceiro lugar no geral.
Futsal masculino: Tietê 0 x 1 Iperó
Cerquilho
Damas misto (Sub-20) – segunda rodada: Cerquilho 3 x 7 Arandu.
Damas misto (Sub-20) – terceira rodada: Itapetininga 10 x 0 Cerquilho.
Futsal masculino (Sub-20): Pilar do Sul 3 x 1 Cerquilho
Malha: Cerquilho 88 x 70 Salto de Pirapora.
Tênis de mesa masculino (Sub-20): Boituva 3 x 0 Cerquilho.
Vôlei feminino (Sub-20): Cerquilho 2 sets a 0 Boituva.
Vôlei masculino (Livre): Capão Bonito 1 sets a 2 Cerquilho.

SEXTA, 5 de julho
Tietê
Futsal feminino (Sub-20): Porto Feliz 6 x 1 Tietê.
Futsal masculino (Livre): Itararé 7 x 0 Tietê.
Vôlei feminino (Livre): Mairinque 0 sets a 2 Tietê.
Cerquilho
Futsal masculino (Sub-20): Cerquilho 1 x 0 Itaí.
Vôlei masculino (Livre): Votorantim 0 sets a 2 Cerquilho.

SÁBADO, 6 de julho
Tietê
Basquete masculino (Sub-20): Tietê 125 x 7 Iguape.
Futebol masculino: Tietê 0 x 6 Itu.
Volei feminino (Livre): Tietê 2 sets a 0 Porto Feliz.
Cerquilho
Basquete masculino (Sub-20): Cerquilho 29 x 44 Avaré.
Biribol: Cerquilho 0 x 2 Jundiaí.
Damas misto (Sub-20) – quarta rodada: Cerquilho 2 x 8 Santana do Parnaíba.
Damas misto (Sub-20) – quinta rodada: Pedro Toledo 6 x 4 Cerquilho.
Damas misto (Sub-20) – sexta rodada: Porto Feliz 8 x 2 Cerquilho.
Futebol masculino: Cerquilho 0 x 1 Salto.
Futsal masculino (Sub-20): Alumínio 4 x 1 Cerquilho.
Vôlei feminino (Sub-20): Tatuí 1 sets a 2 Cerquilho.
Vôlei masculino (Livre): Cerquilho 0 sets a 2 Itupeva.

DOMINGO, 7 de julho
Tietê
Futebol masculino: Angatuba 1 x 0 Tietê.
Cerquilho
Bocha: Piedade 0 x 2 Cerquilho.
Damas misto (Sub-20) – sétima rodada: Cerquilho 3 x 7 Itu.
Futebol masculino: Votorantim 0 x 5 Cerquilho.
Handebol masculino (Livre): Cerquilho 27 x 22 Jundiaí.
Malha: Campina Monte Alegre 34 x 106 Cerquilho.
Volei feminino (Sub-20): Iguape 3 sets a 0 Cerquilho.

SEGUNDA, 8 de julho
Tietê
Futebol masculino: Campina Monte Alegre 1 x 0 Tietê.
Handebol feminino (Sub-20): Tietê 22 x 17 Avaré.
Handebol masculino (Livre): Porto Feliz 19 x 24 Tietê.
Vôlei feminino (Livre): Iperó 1 sets a 3 Tietê.
Xadrez masculino (Livre) – primeira rodada: Tietê 2 x 2 Salto
Cerquilho
Basquete masculino (Sub-20): Jundiaí 94 x 42 Cerquilho.
Bocha: Cerquilho 1 x 2 Tatuí.
Futebol masculino: Cerquilho 4 x 0 Pedro de Toledo.
Malha: Arandu 60 x 118 Cerquilho.
Volei feminino (Sub-20): Itararé 3 sets a 1 Cerquilho.
Xadrez feminino (Livre) – primeira rodada: Cerquilho 0 x 4 Tatuí.

TERÇA, 9 de julho
Tietê
Basquete masculino (Sub-20): Itu 32 x 72 Tietê.
Handebol masculino (Livre): Tietê 20 x 15 Salto de Pirapora.
Vôlei feminino (Livre): Sorocaba 3 sets a 0 Tietê.
Vôlei de praia feminino: Quadra 0 sets a 2 Tietê.
Xadrez masculino (Livre) – segunda rodada: Itararé 4 x 0 Tietê.
Cerquilho
Bocha: Cerquilho 2 x 1 Itupeva.
Handebol masculino (Livre): Itapetininga 15 x 28 Cerquilho.
Malha: Cerquilho 118 x 96 Itu (campeã).
Vôlei de praia feminino: Cerquilho 2 sets a 0 São Roque.
Vôlei de praia masculino: Cerquilho 2 sets a 0 Barra do Turvo (W.O.).
Xadrez feminino (Livre) – segunda rodada: Sorocaba 4 x 0 Cerquilho.
Prova de salto em distância ACD (masculino): 2º lugar para Wendel Marçal Fogaça.
Prova lançamento do disco ACD (masculino): 4º lugar para Wendel Marçal Fogaça.

QUARTA, 10 de julho
Tietê
Basquete masculino (Sub-20): Tietê 37 x 77 Jundiaí.
Handebol feminino (Sub-20): Ibiúna 5 x 46 Tietê.
Vôlei de praia feminino: Tietê 2 sets a 0 Tatuí.
Xadrez masculino (Livre) – terceira rodada: Avaré 3 x 1 Tietê.
Cerquilho
Bocha: Salto 2 x 1 Cerquilho.
Vôlei de praia feminino: Conchas 1 sets a 2 Cerquilho.
Volei de praia masculino: Sorocaba 2 sets a 0 Cerquilho.
Prova: 100 metros rasos (feminino): 6º lugar para Laura Vanessa Silva Matos e 14º lugar com Marielle de Oliveira Santos.
Prova: salto em distância (feminino): 8º lugar para Laura Vanessa Silva Matos.